Tuesday, February 14, 2012

Eighth translation of my Rules- in Russian!

Thank you, so much, dear Evghenii Volkov! You are a really good Friend.


Мои Дорогие Друзья отовсюду,
Быстрее чем что-либо иное, беды и проблемы непреклонно глобализируются. Календарь показывает, что мы живём в 21-м столетии, а уровень мышления и мемы этики намного более характерны для 12-го столетия. Добавьте к этому постоянство и индукцию Кризиса.
Способность человечества создавать дурные проблемы (wicked problems — проблема, которая не имеет очевидного и простого решения, потому что тесно связана с другими проблемами, характеризуется нелинейными зависимостями, неполнотой данных и т. п.; понятие ввели Х. Риттел (Horst Rittel) и М. Веббер (Melvin Webber) в 1973 г. для обозначения сложных социальных проблем) увеличивается день за днём, в то время как наши способности вырабатывать эффективные, полные, верные решения ухудшаются — мы и причина, и жертвы эпидемии проблетенции (probletence — импотенция в решении проблем).
Чтобы изменить эту трагическую ситуацию, я предлагаю вам ряд правил Решения проблем, здесь в их окончательной законченной форме. Они безошибочны, непогрешимы и универсальны, легки применимы и могут быть улучшены творческими и прагматически настроенными людьми. Когда их будут преподавать в школах и в честных мотивационных курсах, многие упрямые проблемы будут буквально таять. Жизнь будет лучше.
Проблема, которую даже эти Правила не могут легко решить, в том, что Правила не известны (многим). Частично это проблема типа Вавилонской (башни), здесь вы найдёте Правила на английском языке и на румынском языке — но они должны быть известны пользователям всех языков, потому что проблемы существуют на всех континентах, в культурах всех стран.
Я ПРОШУ СВОИХ e-ДРУЗЕЙ, КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ НОСИТЕЛЯМИ ЛЮБОГО ЯЗЫКА И ВСЕХ ЯЗЫКОВ НА ЗЕМЛЕ, ПЕРЕВЕСТИ ЭТИ ПРАВИЛА и прислать их в мой Блог или на мой адрес — peter.gluck@gmail.com
Я издам текст с указанием на их работу и щедрую помощь.
Все, что я хочу — спасти Человечество от его самого и от всех других проблем неантропного происхождения (non-anthropo-generated).
Большое спасибо!
Питер
ПРАВИЛА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ (СВОД ПРАВИЛ)
Питер Глюк
РУССКИЙ ЯЗЫК
Девиз:
«Я думаю, (следовательно) я существую. Я решаю, что живу. Я решаю проблемы, я живу с целью».
1. НЕТ НИКАКИХ изолированных проблем, они всегда возникают в динамических связках.
2. НЕТ НИКАКИХ окончательных решений для действительно больших проблем, они должны решаться снова и снова.
3. НЕ решение проблемы, но определение (выявление, выделение) её является критически важным шагом.
4. НЕ неизвестные данные, но известные и ложные являются самым большим препятствием для решения.
5. НЕ то, что мы знаем, а что мы не знаем [и игнорируем — добавлено Е.В.], более важно для решения проблемы.
6. НЕ главный желаемый положительный эффект, но те вторичные отрицательные и/или нежеланные эффекты определяют в большинстве случаев, осуществлено ли (состоялось ли) решение.
7. НЕ у всех проблем есть полное, подлинное решение.
8. НЕ те решения, которые кажутся прекрасными с самого начала, но те, которые наиболее пригодны к совершенствованию, являются во многих случаях наилучшими.
9. НЕ яркие, ослепительные, захватывающие (внимание) решения, но разработанные, выработанные с трудностями, усилием и терпением более ценны и имеют более обширную область применимости.
10. НЕ те решения, которые логичны и совершенно рациональны, но те, которые адекватны для чувств потенциальных пользователей, даже если они нелогичны, имеют самые большие возможности быстрого выполнения.
11. НЕ качество решения, но скорость его выполнения — решающий фактор во многих случаях. Может быть лучше иметь частичное решение, применённое быстро, чем более медленное почти совершенное решение.
12. НЕ всегда долгие часы тяжёлой работы и больших усилий, но (иногда) расслабление и забава — лучший способ получить решения для (ужасно) трудных проблем.
13. НЕ наши собственные проблемы, но проблемы других людей обычно более смело и творчески решаются нами.
14. НЕ решения, выработанные нами, но заимствованные, купленные или украденные у других более легко принимаются и осуществляются.
15. НЕ развитие человеческих сильных сторон, но ограничение человеческих слабостей более полезно для эффективного решения проблем.
16. НЕ очень тщательное и совершенное планирование, но умное принятие рисков и твёрдое следование решению — практические ключи к успешному решению задач.
17. НЕ всегда существующие, реальные проблемы, а часто вымышленные, воображаемые являются самыми трудными для решения.
18. НЕ принимайте посылки (допущения) формулирования проблемы, изменяйте их по мере необходимости и возможности.
19. НЕ останавливайтесь на первом решении, ищите альтернативы.
Для действительно продвинутых решателей проблем, однако, есть СУПЕРПРАВИЛО — самое важное из всех;
20. НЕ мудрое применение этих правил, но поиск специфических исключений из них является действительно высоким искусством решения проблем.


No comments:

Post a Comment